Esteban Bilbao, elegido el deportista del año, en la Tercera edición de la Fiesta del Deporte 2019 organizada por Urbana.

28 Diciembre, 2019

El piloto de rally, Esteban Bilbao, fue elegido el deportista del año. Juan Carlos Baleman recibió el premio a la trayectoria.

Un colmado gimnasio “Ricardo Azurmendi” recibió la tercera edición de la Fiesta del Deporte suarense que organizada por Radio Urbana.

Se dieron cita deportistas, dirigentes, colaboradores de las instituciones, entrenadores, técnicos y la familia en general de aquellos que con diferentes edades y disciplinas practican deporte en nuestra ciudad.

La organización decidió entregarle el premio mayor de la noche al piloto de rally Esteban Bilbao que este año redondeo una muy buena temporada ya que de las diez carreras que integro el Rally Argentino logro imponerse en su clase entre oportunidades, además de dos terceros puestos, siendo uno de los pilotos que más pruebas especiales gano a lo largo del año y consagrándose sub campeón argentino en su categoría.

Por su parte, el cañofilo Juan Carlos Baleman recibió el premio a la trayectoria deportiva que lleva el nombre de Néstor “Nene” Arce.

Además, la organización le entrego distinciones especiales por su actuación en el año a los binomios de pádel integrados por los juveniles Luca y Tomas Echeverría y Daiana y Milagros Weisbeck.

Además, en la especialidad Sitting Vóley se destacó a Benjamín Haffner y en la disciplina Newcom a Pety López.

Los ganadores en las diferentes ternas fueron los siguientes deportistas:

Ajedrez: Ayrton Rowhein.

Arquería: Stella Stroman.

Atletismo: Máximo Peratz.

Automovilismo Pista: Tomas Grant.

Automovilismo Rally: Esteban Bilbao.

Básquet: Pablo Rodríguez.

Bochas: Oscar Allende.

Boxeo: Sebastián Schneider.

Ciclismo: Juan José Cardozo.

Futbol: Maximiliano Graff.

Golf: Sergio Bortolas.

Handball: Nicolás Santarelli.

Hockey: Milagros Steimbach.

Karate_: Blas Rotela Piller.

Vóley Adaptado: Roberto Graff.

Natación: Camila Weisbeck.

Patín: Milagros Jaime.

Pelota a Paleta: Hernán Palacio.

Pesca: Mauro Lauman.

Pádel: El Binomio Alberto Haag y Sergio Alimenti.

Polo: Tomas Alberdi.

Rugby: Miguel Lindner.

Tenis: Fermín Aramberri.

Vóley: Sabrina Appelhanz.

Durante la noche del deporte además de la entrega de los reconocimientos, se hicieron una serie de sorteos de las firmas auspiciantes, un agradecimiento especial para la gente de Bonafide, Trend Pub & Eventos, Kapitan, Taco’s Bar, La Mestiza, Artemio Gramajo, Los Aromos, mientras que el Centro Deportivo Sarmiento estuvo a cargo del servicio de cantina con muy buena atención.

Galería de fotos:
Noticias Relacionadas

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *