Pasó la novena del Clausura de la Liga Regional de Fútbol.

1 Septiembre, 2019

A falta de dos fechas para culminar el Torneo Clausura ya tenemos tres equipos locales clasificados para los playoffs, Boca, líder de la zona B, y San Martin de Santa Trinidad, junto a Tiro Federal de Villa Belgrano por la zona A.

Blanco y Negro se trajo un punto de una cancha siempre dificil como la de Peñarol de Guamini, San Martin derrotó al Peñarol de Pigue por la mínima, Tiro Federal goleó a Racing de Carhue y sigue peleando por el primer puesto, El Progreso no pudo en Puan, fue 0-3 frente a Puan FC.

Por la zona B, volvieron al triunfo, Boca, ya clasificado, sigue líder y Deportivo Sarmiento que supero a Deportivo Argentino por 2 a 0. Independiente empató con Tiro de Puan y Atletico Huanguelen cayó en Carhue, frente a San Martín.

Resultados y posiciones de la fecha:

ZONA “A”
-Peñarol (G) 0 vs. B. y Negro 0
Arbitro: Andrés Prendel
Reserva: 0 -1

-Peñarol (P) 0 vs. San Martín (ST) 1
Goles: PT: 41′ Marcelo Waibender ejecutó un penal, el arquero Leonardo Del Valle no pudo contener y dio rebote, y esta vez el de San Martín convirtió el único tanto del encuentro
Arbitro: Leonardo Rossi
Reserva: 2-1

-Tiro Federal (CS) 4 vs. Racing (C) 0
Goles: Lucas Doleschan, Jacobo Somoza
Arbitro: Lucas Jara
Incidencia: Con el resultado 0 a 0, Maximiliano Cantoni (R) malogró un penal
Reserva: 0 – 2

-Puan FC 3 vs. El Progreso 0
Goles: 37′ Conrado Martínez (PFBC) ST: 50s Facundo Rapetti (PFBC) 21′ Marcos Gigena (PFBC).
Incidencia: ST: 28′ El árbitro le anuló un gol a Koller asistencia de Rapetti
Arbitro: Juan Ariel Ferreyra
Reserva: 1 (Alex Saraiva)-1

-Unión (P) 0 vs. Unión (T) 2
Goles: Matías Fritz y Lucas Biondo
Arbitro: Alfredo Sandoval
Reserva: 2-1

ZONA “B”
-Automoto 2 vs C. Sarmiento 2
Goles: PT: 2′ Nicolás Millán (A), 3′ Francisco Litre (CS), Nicolás Roque (A). ST: 26′ Alejo Lucién de penal (CS)
Arbitro: Ramón Martínez
Reserva: 0-4

-D. Sarmiento 2 vs. D. Argentino 0
Goles: ST: Santiago Fernández y Gonzalo Belloso
Arbitro: Jorge Romero
Reserva: 4-2

-Independiente 1 vs. T. Federal (P) 1
Goles: PT: 36′ Emiliano Aliberti (I) ST: 31′ Ulises Sánchez (TF)
Arbitro: Claudio Cejas
Expulsado: ST: 43’ Nicolás Tracanelli (TF)
Reserva: 1-1 (Franco Meloni)

-San Martín (C) 0 vs. Huanguelén 1
Goles: Marcos Previsdomini
Arbitro: Alejandro Krieger
Expulsado: ST: Agustín Ferreyra (AH)
Reserva: 3 -0

-Boca Jr. 1 vs. E. Comercio 0
Goles: ST: 43′ Maximiliano Graff
Arbitro: Ernesto Villalba
Reserva: 3-1

Próxima fecha (10° del Torneo Clausura)

ZONA “A”
-B. y Negro vs. Unión (T)
-El Progreso vs. Unión (P)
-Racing (C) vs. Puan FC
-San Martín (ST) vs. Tiro Federal (CS)
-Peñarol (G) vs. Peñarol (P)

ZONA “B”
-C. Sarmiento vs. E. Comercio
-A- Huanguelén vs. Boca Jr.
-Tiro Federal (P) vs. San Martín (C)
-D. Argentino vs. Independiente
-Automoto vs. D. Sarmiento

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *