Ganaron Blanco y Negro, Deportivo y El Progreso en la sexta de la Liga.

5 Agosto, 2019

Se jugó la sexta fecha antes del descanso por las paso, nos deja a los equipos locales en plena recuperación, consiguiendo buenos resultados en las ultimas fechas, bien ubicados en la tabla de posiciones acercándose a zona de clasificación.

Blanco y Negro visitó a San Martín de Santa Trinidad y se trajo tres puntos muy importantes, tanto por el rival que venia prendido bien arriba, como también por la cancha, que últimamente le venia costando sumar en sus  visitas.

Boca empató en Carhue 1 a 1 y conservo la diferencia con San Martín que es el segundo de la tabla, sigue cómodo bien arriba en la zona B con 16 puntos y es el único invicto del campeonato.

Luego de empezar muy mal, perdiendo sus primeros 3 partidos, lleva 3 ganados en forma consecutiva, Deportivo Sarmiento de local venció a Huanguelen por 2 a 1, suma 9 puntos y ya esta en zona de clasificación.

El que no pudo conservar el invicto ni la punta fue Tiro Federal de Villa Belgrano, de local, cayó ante Union de Tornquist por 3 a 0.

El equipo del Profesor Cortez gano en Pigue frente a Peñarol por 2 a 1, consiguió su segundo triunfo al hilo, dejo el fondo de la tabla y se acerca.

Independiente lo tenia ganado con un gol de Marcos Waigel, pero sobre el final apareció Axel Oroná de Empleados de Comercio que lo empato en uno.

Resultados y posiciones.

ZONA “A”

-San Martín (ST) 0 vs. B. y Negro 2
Goles: PT: Santiago Di Rocca y Maximiliano Pecotche
Árbitro: Ernesto Villalba
Reserva: 1 – 4

-Peñarol (G) 2 vs. Racing (C) 1
Goles: PT: 15’ Maximiliano Cantoni (R), 30’ Gonzalo Real (PG) y 45’ Bautista Waigel de penal (PG)
Árbitro: Jorge Romero
Expulsados: Maximiliano Cantoni (R), Matías Troncoso (PG) y Marcos Menini (PG)
Reserva: 0 – 0

-Peñarol (P) 1 vs. El Progreso 2
Goles: Gastón Scheffer (EP), Tomás Monterrubianesi (P) y Sebastián Graff (EP)
Árbitro: Juan Ariel Ferreyra
Reserva: 1 – 0

-Tiro Federal (CS) 0 vs. Unión (T) 3
Goles: PT: Maximiliano Banegas, Ezequiel Schmidt y Ángelo Grassi
Árbitro: Cristian Arce
Expulsados: Jacobo Somoza (TF) y Javier Martínez (DT-TF)
Reserva: 5 – 0

-Puan FC 1 vs. Unión (P) 1
Goles: PT: 9’ Bruno Koller (PFBC) ST: 16’ Franco Gianfelice
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 3 (Ariel Romero x 2 y Lucas Pelozo) – 3

ZONA “B”

-D. Argentino 0 vs. C. Sarmiento 1
Gol: ST: 36’ Alan Paz
Árbitro: Diego De La Canal
Reserva: 0 – 2

-Automoto 2 vs. Tiro Federal (P) 0
Goles: ST: 6’ y 27’ Nicolás Roque
Árbitro: Sergio Taryano
Expulsados: PT: 37’ Gastón Pollio (A). ST: 19’ Sebastián Gorosito (TF)
Reserva: 3 – 1 (Franco Meloni)

-D. Sarmiento 2 vs. A. Huanguelén 1
Goles: Ramiro Palacio (AH); Santiago Fernández de penal (DS) y Gustavo Schilereff (DS)
Reserva: 0 – 2

-Independiente 1 vs. E. Comercio 1
Goles: Marcos Waigel (I) y Axel Oroná (EC)
Reserva: 1 – 3

-San Martín (C) 1 vs. Boca Jr. 1
Goles: Maximiliano Graff (B) y Mauro Suppes E/C (SM)
Expulsados: Leonel Alonso (SM) y Nicolás Suppes (B)
Reserva: 2 – 2

Próxima Fecha (7°. Se jugará el domingo 18 de Agosto)

ZONA A
-B. y Negro vs. Unión (P)
-Unión (T) vs. Puan FC
-El Progreso vs. T. Federal (CS)
-Racing (C) vs. Peñarol (P)
-San Martín (ST) vs. Peñarol (G)

ZONA B
-C. Sarmiento vs. Boca Jr.
-E. Comercio vs. San Martín (C)
-A- Huanguelén vs. Independiente
-T. Federal (P) vs. D. Sarmiento
-D. Argentino vs. Automoto

Fuente: www.diariodepuan.com.ar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *