Pasó la 2° fecha del Clausura

8 Julio, 2019

Se jugó la segunda fecha del torneo clausura de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suarez.

En el estadio del sur Boca Jrs tuvo una tarde agridulce, le gano a Automoto por 3 a 1, que lo deja como único líder de la zona, con puntaje ideal, tambien, fue el partido despedida del Rafa Balvidares, un jugador que marcó una exitosa época del club, se retiró el histórico goleador boquense.

Blanco y Negro tenia los 3 puntos, hasta que en el minuto final, apareció Farias que le dio el empate para Tiro Federal de Villa Belgrano.

Independiente, en un partido increíble, lo ganaba por 3-0 en el primer tiempo, terminó empatado 3-3 frente a Sarmiento en Pigue.

En Santa Maria, El Progreso no pudo con Racing de Carhue, y en un partido lleno de goles lo perdió 2-3.

San Martín de Santa Trinidad, cayó de visitante, en Tornquist frente a Union, por un 3-0.

Deportivo Sarmiento pospuso su partido, debido a la cena aniversario que se realizó el sábado a la noche, jugará su partido frente a San Martín de Carhue este martes 9.

Resultados y posiciones de la segunda fecha:

ZONA A:

-B. y Negro 1 vs. Tiro Federal (CS) 1
Goles: Joaquín Kraft (ByN) y Farías (TF)
Árbitro: Jorge Romero
Reserva: 2 – 1

-PuanFC 2 vs. Peñarol (P) 1
Goles: 6’ Facundo Rapetti (PFBC), 11’ Fermín Monterrubianesi (P) y 37’ Marcos Gigena de penal (PFBC)
Árbitro: Juan Ferreyra
Reserva: 0 – 1

-Unión (P) 0 vs. Peñarol (G) 1
Goles: PT: 41’ Facundo Quiroz
Árbitro: Ramón Martínez
Expulsado: Néstor Gartland (PG)
Reserva: 1 – 5

-Unión (T) 3 vs. San Martín (ST) 0
Goles: Lucas Biondo, Joaquín Romeo y Ezequiel Schmidt
Árbitro: Ernesto Villalba
Reserva: 1 – 1

-El Progreso 2 vs. Racing (C) 3
Goles: Arístides Ferreyra (R), Camilo Puefil (R), Nicolás Palacios (EP), Francisco Schroh (EP) y Bruno Cabrera (R)
Árbitro: Adrián Deber
Expulsados: Alexis Cortes (DT de El Progreso); Lucas Barros (arquero suplente de Racing) y Gastón Scheffer (EP)
Reserva: 2 – 1

ZONA B

-C. Sarmiento 3 vs. Independiente 3
Goles: Emiliano Aliberti x 2 (I), Blas Bongiorno (I), Francisco Vigouroux (CS), Alan Paz (CS) y Adrián Pomies (CS)
Árbitro: Eladio Haedo
Expulsado: Rafael Laumann (arquero de Independiente), Leonardo Belo (I)
Reserva: 2 – 0

Boca Jr. 3 vs. Automoto 1
Goles: Rafael Balvidares (B), Maximiliano Graff (B), Emanuel Merquel (B) y Agustín Franco (A)
Árbitro: Gerónimo Gallo
Expulsado: Martín Gómez (B)
Reserva: 1 – 1

-E. Comercio 1 vs. D. Argentino 2
Goles: Francisco Ojeda (EC), Ezequiel Palma (DA) y Rodrigo Poncela (DA)
Árbitro: Ricardo Borger
Reserva: 3 – 5

-A. Huanguelén 1 vs. T. Federal 3
Goles: Nicolás Tracanelli x 2 (TF), Ulises Sánchez (TF) y Ramiro Guevara (AH)
Árbitro: Juan Ariel Ferreyra
Reserva: 1 – 1

-San Martín (C) – Dep. Sarmiento (Juegan el martes 9 de julio)

Próxima fecha (Tercera)

ZONA A
Racing (C) vs. B. y Negro
San Martín (ST) vs. El Progreso
Peñarol (G) vs. Unión (T)
Peñarol (P) vs. Unión (P)
T. Federal (CS) vs. PFBC

ZONA B
T. Federal (P) vs. C. Sarmiento
D. Argentino vs. A. Huanguelén
Automoto vs. E. Comercio
D. Sarmiento vs. Boca Jr.
Independiente vs. San Martín (C)

Fuente: https://www.diariodepuan.com.ar

Fotos: Centro Blanco y Negro, La Nueva Radio.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *