El fútbol puso primera y empezó el clausura.

30 Junio, 2019

Domingo 30 de Junio, volvió el fútbol de la liga  de Coronel Suarez, con un solo partido nuestra ciudad, donde Deportivo Sarmiento cayó ante el Independiente de Sauco por 1-0.

En Santa Trinidad, San Martín empezó con el pie derecho, triunfo sobre Unión de Pigue por la mínima.

El Santa Maria, El Progreso y Blanco y Negro no se sacaron diferencias, iguales en 2, en un partido bastante caliente a pesar del frío.

Mientras tanto, de visitante, Boca le gano a Argentinos por 2 a 0, y Tiro Federal empato con Peñarol 1-1 en Pigue.

Resultados:

ZONA A
-Peñarol (P) 1 vs. T. Federal (CS) 1
Goles: ST: 3’ Román Arata (TF) y 28’ Tomás Monterrubianesi (P)
Árbitro: Eladio Haedo
Reserva: 1 – 0

-Racing Club 1 vs. Unión (T) 0
Goles: PT: 19’ Bruno Cabrera
Árbitro: Andrés Prendel
Expulsados: ST: Leonel Iriarte (R)
Reserva: 2 – 0

-San Martín (ST) 1 vs. Unión (P) 0
Goles: PT: 20’ Jonatan Cuello
Árbitro: Leonardo Rossi
Reserva: 2 – 0

-Peñarol (G) 0 vs. Puan FC 0
Árbitro: Daniel Ferreira
Reserva: 3 – 4 (Ariel Romero x 3 y Cristian Hecht)

-El Progreso 2 vs. Blanco y Negro 2
Goles: Gastón Scheffer (EP), William Tarcyano (EP), Santiago Di Rocca (ByN) y Maximiliano Balvidares (ByN)
Árbitro: Maximiliano González
Expulsados: Alexis Benítez (EP) y Jesuán Heritier (ByN)
Reserva: 2 – 1

ZONA B
-A. Huanguelén 2 vs. C. Sarmiento 0
Goles: Ramiro Palacio de penal y Marcos Previsdómini
Árbitro: Ramón Martínez
Reserva: 2 – 1

-T. Federal (P) 1 vs. E. Comercio 2
Goles: PT: 18’ Francisco Ojeda (EC) ST: 32’ Joaquín Salvi (TF) y 33’ Axel Oroná (EC)
Árbitro: Sergio Tarcyano
Expulsados: ST: 27’ Alejo Alazard (TF)
Reserva: 3 (Agustín Lang x 3) – 2

– D. Argentino 0 vs. Boca Jr. 2
Goles: Emanuel Merquel y Bruno Rowein
Árbitro: Juan Ariel Ferreyra
Expulsados: Roberto Benito (D.A) y Nerio Verdini (D.A)
Reserva: 2 – 2

-Automoto 1 vs. San Martín (C) 0
Goles: ST: 25’ Marcos Quiroga de penal
Árbitro: Kevin Baliño
Reserva: 1 – 1

-D. Sarmiento 0 vs. Independiente 1
Goles: ST: 5’ Emiliano Aliberti
Árbitro: Jorge Romero
Expulsados: ST: 3’ Juan Manuel Moreno (DS)
Reserva: 0 – 1

Próxima fecha (2°)
ZONA A
– Blanco y Negro vs. T. Federal (CS)
– Puan FC vs. Peñarol (P)
– Unión (P) vs. Peñarol (G)
– Unión (T) vs. San Martín (ST)
– El Progreso vs. Racing (C)

ZONA B
– C. Sarmiento vs. Independiente
– San Martín (C) vs. D. Sarmiento
– Boca Jr. vs. Automoto
– E. Comercio vs. Deportivo Argentino
– A. Huanguelén vs. Tiro Federal (P)

Fuente: www.diariodepuan.com.ar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *