Futbol: Se jugó la décima fecha del apertura.

13 Mayo, 2019

Se jugo la décima fecha del apertura de la Liga Regional de Fútbol, a falta de un partido para finalizar la primer ronda, todavía faltan definir lugares para jugar los cruces.

Blanco y Negro no pudo mantener la punta y perdió de visitante, Boca cayó de local ante Huanguelen, El Progreso ganó nuevamente y esta con posibilidades, San Martín ganó en Villa Belgrano y pelea por el primer lugar de la zona A, ya sin posibilidades, Independiente goleó A Deportivo Argentino, fue 7-1 y Deportivo de local se impuso por 1 a 0 sobre Automoto.

RESULTADOS DE LA 10° FECHA

ZONA “A”

-Unión (T) 2 vs. B. y Negro 0

Goles: PT: 24’ Matías Fritz y ST: 50’ Joaquín Romeo

Árbitro: Lucas Jara

Expulsado: ST: 31’ Martín Wagner

Reserva: 0 – 2

-Unión (P) 2 vs. El Progreso 3

Goles: Sebastián Graff (EP), Nicolás Palacios de penal (EP) y Sebastián Silva (EP), Ezequiel Gómez (UP) y Sebastián Blanco (UP)

Incidencia: PT: 12’ el arquero Luis Aqueveque (U) le atajó un penal a Nicolás Palacios

Árbitro: Ramón Martínez

Expulsados: Neri Eiras y Franco Gianfelice, ambos de Unión y Francisco Schroh (EP)

Reserva: 5 – 1

-Puan FC 4 vs. Racing (C) 3

Goles: PT: 11’ Facundo Rapetti (PFBC) y 41’ Camilo Puefil (R) ST: 23’ y 26’ Leonel Iriarte (R), 28’ Bruno Koller (PFBC), 51’ Leonardo Moreno (PFBC) y 52’ Facundo Rapetti (PFBC)

Árbitro: Daniel Ferreyra

Expulsado: ST: 47’ Santiago Trejo

Reserva: 2 – 2

-Tiro Federal 1 vs. San Martín (ST) 4

Goles: Pablo Pimentel (SM), Gonzalo Graff (SM) y Enzo Martínez x 2 (SM). Alejandro Novgorosky (TF)

Árbitro: Eladio Haedo

Reserva: 2 – 0

-Peñarol (P) 4 vs. Peñarol (G) 2

Goles: Luis Moreira (PP), Ignacio Cappelletti (PP), Tomás Monterrubianesi (PP), Sebastián Luna (PP), Diego Cuello (PG) y Bautista Waigel de penal (PG)

Árbitro: Sergio Tarcyano

Expulsados: Francisco Rollheiser (PG) y Ayrton Ríos (PG)

Reserva: 5 – 1

ZONA B

-E. de Comercio 1 vs. C. Sarmiento 1

Goles: ST: 3’ Franco Pulgar (CS) y 40’ Diego Real (EC)

Árbitro: Juan Cruz Aliberti

Expulsado: ST: 22’ Leandro Litre (CS)

Reserva: 1 – 3

-Boca Jr. 1 vs. A. Huanguelén 2

Goles: Ramiro Palacio (AH), Gabriel Guevara (AH) y Emanuel Merkel (B)

Árbitro: Cristian Arce

Reserva: 4 – 2

-San Martín (C) 1 vs. T. Federal (P) 0

Gol: PT: 16’ Juan Emilio Calzetta

Árbitro: Andrés Prendel

Expulsado: ST: 9’ Alejo Alazard

Reserva: 8 – 2 (Bautista Pradines y Nahuel García)

-Independiente 7 vs. D. Argentino 1

Goles: Blas Bongiorno (I), Emiliano Aliberti x 3 (I), Eliseo Moyano e/c (I), Pablo Cansinos (I), Lucas Diel (I) y Maximiliano Diel (DA)

Árbitro: Diego De La Canal

Reserva: 3 – 1

-D. Sarmiento 1 vs. Automoto 0

Gol: ST: 29’ Gustavo Schilereff

Árbitro: Maximiliano González

Reserva: 4 – 0

PRÓXIMA FECHA – 11° – ÚLTIMA DE LA FASE REGULAR

ZONA A

-B. y Negro vs. Peñarol (P)

-Peñarol (G) vs. T. Federal (CS)

-San Martín (ST) vs. PFBC

-Racing (C) vs. Unión (P)

-El Progreso vs. Unión (T)

ZONA B

-C. Sarmiento vs. D. Sarmiento

-Automoto vs. Independiente

-D. Argentino vs. San Martín (C)

-T. Federal (P) vs. Boca Jr.

-A. Huanguelén vs. E. de Comercio

 

Fuente: www.diariodepuan.com.ar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *