Novena del apertura: Victorias de Blanco y Negro, Boca y San Martín.

5 Mayo, 2019

Se jugó la novena fecha del apertura de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suarez, a falta de 2 fechas para culminar la fase de zonas, ya hay unos cuantos equipos con la clasificación en la mano.

Blanco y Negro ganó de local, le venia costando, y mantuvo la punta de la zona A, fue 3-0 frente a Peñarol de Guamini.

San Martín de Santa Trinidad, venció a Peñarol de Pigue por 3-0 y esta tercero en la zona.

El Progreso consiguió un nuevo triunfo y se ubica expectante con 9 puntos a 3 de la zona de clasificación, fue por 2-0 sobre Puan FC.

Tiro Federal de CS no pudo en Carhue, fue por 4 a 1 frente a Racing.

En la zona B, gano Boca de visitante frente a Empleados de Comercio, por 2 a 1, se ubica tercero en la zona por diferencia de gol con Automoto, a un solo punto de Club Sarmiento.

Deportivo Sarmiento no pudo quebrar la mala racha, se trajo un empate con sabor amargo, tenia los merecidos tres puntos, pero sobre el final se lo igualo Deportivo Argentino.

Independiente no pudo en Puan, lo empezó ganando, pero en 5 minutos se lo dieron vuelta, fue 1-2 frente a Tiro Federal.

En Huanguelen, el local empato en 1 frente a San Martín de Carhue.

 

Resultados y Posiciones de la Novena Fecha.

-B. y Negro 3 vs. Peñarol (G) 0

Goles: Braian Resch, Joaquín Kraft y Luciano Acosta

Árbitro: Ariel Scotta

Expulsado: ST: 48’ Diego Lara (P)

Reserva: 3 – 0

-San Martín (ST) 3 vs. Peñarol (P) 0

Goles: Marcelo Weinbender, Gonzalo Graff y Kevin Gómez

Árbitro: Juan Ariel Ferreyra

Reserva: 2 – 1

-Racing (C) 4 vs. T. Federal (CS) 1

Goles: Maximiliano Cantoni (R), Alexis Acosta (R), Bruno Cabrera (R), Aristedes Ferreyra (R) y Jacobo Somoza (TF)

Árbitro: Andrés Prendel

Reserva: 3 – 2

-El Progreso 2  vs. Puan FC 0

Goles: Nicolás Schroh y Nicolás Palacios

Árbitro: Eladio Haedo

Reserva: 1 – 0

-Unión (T) 4 vs. Unión (P) 1

Goles: Juan Heiland x 2 (UT), Lucas Biondo (UT), Ezequiel Schmidt (UT) y Bruno Sieben (UP)

Árbitro: Alejandro Krieger

Expulsado: Juan Heiland (UT)

Reserva: 0 – 2

ZONA B

-C. Sarmiento 4 vs. Automoto 0

Goles: Franco Pulgar, Jonathan Klock x 2 y Alan Paz

Árbitro: Lucas Jara

Expulsado: PT: Matías Salas (A)

Reserva: 6 – 1

-D. Argentino 1 vs. D. Sarmiento 1

Goles: ST: 5’ Andrés Sabo (DS) y 39’ Rodrigo Poncela (DA)

Árbitro: Walter Vargas

Reserva: 0 – 3

-T. Federal (P) 2 vs. Independiente 1

Goles: ST: 3’ Juan Cruz Seewald (I), 19’ Lucas Geist (TF) y 24’ Joaquín Salvi de penal (TF)

Árbitro: Ernesto Villalba

Expulsados: ST: 16’ Emiliano Lezica (I) y 23’ Gustavo Ordoñez (AC de Independiente)

Reserva: 2 – 2

-A. Huanguelén 1 vs. San Martín (C) 1       

Goles: PT: 16’ Cristian Torres (SM) ST: 49’ Gonzalo Kuhn (AH)

Árbitro: Ramón Martínez

Expulsado: ST: 18’ Cristian Torres (SM)

Reserva: 0 – 3

-E. Comercio 1 vs. Boca Jr. 2

Goles: PT: 37’ Maximiliano Graff (B) ST: 20’ Mauro Suppes (B) y 37’ Francisco Ojeda (EC)

Árbitro: Nicolás Rodríguez

Reserva: 0 – 2

PRÓXIMA FECHA

Zona “A”

-Unión (T) vs. B. y Negro

-Unión (P) vs. El Progreso

-Puan FC vs. Racing (C)

-T. Federal (CS) vs. San Martín (ST)

-Peñarol (P) vs. Peñarol (G)

Zona “B”

-E. Comercio vs. C. Sarmiento

-Boca Jr. vs. A. Huanguelén

-San Martín (C) vs. T. Federal (P)

-Independiente vs. D. Argentino

-D. Sarmiento vs. Automoto

Fuente: www.diariodepuan.com.ar

 

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *