Séptima del apertura: Blanco y Negro y San Martín alcanzaron la cima.

22 Abril, 2019

Se jugó la séptima fecha del torneo apertura de la Liga Regional de Fútbol. resultados dispares obtuvieron los equipos de nuestra ciudad.

De visitante se trajeron los 3 puntos, Blanco y Negro desde Pigue, San Martín de ST desde Guamini y El Progreso, en un partido colmado de goles, consiguió su primer victoria en la cancha de Tiro Federal de Villa Belgrano.

Deportivo Sarmiento, mereció mas en el empate sin goles ante Tiro de Puan, mientras Independiente en un partido parejo cayo ante Atlético Huanguelen, Boca, sin atenuantes perdió 1-3 ante Club Sarmiento.

Una fecha llena de goles que va definiendo el destino de los equipos para clasificar a los cruces.

Resumen de la séptima:

ZONA A

-Unión (P) 1 vs. B. y Negro 3

Goles: 3’ Luciano Acosta (ByN), 16’ Sebastián Blanco (U), 25’ Maximiliano Pecotche (ByN) y Ulises Nozeres (ByN)

Árbitro: Juan Ferreira

Reserva: 0 – 2

-Puan FC 0 vs. Unión (T) 3

Goles: 8´Juan José Heiland, 20’ Ángelo Grassi y Joaquín Romeo

Árbitro: Juan Cruz Aliberti

Expulsado: Facundo Rapetti (PFBC)

Reserva: 1 (Santiago Trejo) – 5

-T. Federal (CS) 5 vs. El progreso 6

Goles: Darío Urróz x 2 (EP); Matías Schroh x 2 (EP); Braian Schneider (EP) y Nicolás Palacio (EP). Lucas Doleschan (TF), Alejandro Novgorosky (TF), Jacobo Somoza x 2 (TF) y Cristian Torres (TF)

Árbitro: Ramón Martínez

Expulsados: Alejandro Novgorosky (TF)

Reserva: 5 – 2

-Peñarol (P) 0 vs. Racing (C) 1

Goles: 45’ Lautaro Zapata

Árbitro: Nicolás Rodríguez

Reserva: 2 – 0

-Peñarol (G) 1 vs. San Martín (ST) 2

Goles: Pablo Pimentel (SM), Enzo Martínez (SM) y Facundo Quiróz (PG)

Árbitro: Maximiliano González

Expulsado: Néstor Gartland (PG)

Incidencia: Facundo Quiróz (PG) malogró un penal

Reserva: 1 – 2

ZONA B

-Boca Jr. 1 vs. C. Sarmiento 3

Goles: Juan Balmaceda (CS). Santiago Cayssials (CS). Franco Pulgar (CS) y Cristian Roth (B)

Árbitro: Kevin Baliño

Expulsado: Mauro Suppes (B)

Reserva: 2 – 1

-San Martín (C) 5 vs. E. Comercio 1

Goles: Gabino Belleggia x 3 (SM), Cristian Torres (SM), Guillermo Torraco (SM) y Francisco Ojeda de penal (EC)

Árbitro: Alejandro Krieger

Expulsados: Axel Oroná (EC)

Incidencia: Maximiliano Herrero le atajó un penal a Francisco Ojeda (EC)

Reserva: 3 – 0

-Independiente 2  vs. A. Huanguelén 3

Goles: Emiliano Aliberti (I), Tomás Martínez (AH), Blas Bongiorno (I), Eduardo Balvidares (AH) y Ramiro Palacio (AH)

Árbitro: Andrés Prendel

Reserva: 1 – 0

-D. Sarmiento 0 vs. T. Federal (P) 0

Árbitro: Eladio Haedo

Reserva: 1 – 1 (Agustín Lang) Expulsado: Valentín Alazard (TF)

-Automoto 6 vs. D. Argentino 1

Goles: Matías Sonzini (A), Facundo Villar x 3 (A); Nicolás Millán x 2 (A) y Maximiliano Diel (DA)

Árbitro: Jorge Romero

Reserva: 2 – 0

PRÓXIMA FECHA – 8° Interzonal

-Empleados de Comercio vs. Peñarol (G)

-San Martín (C) vs. Racing (C)

-T. Federal (P) vs. Puan FC

-D. Argentino vs. Unión (P)

-Automoto vs. Unión (T)

-Club Sarmiento vs. Peñarol (P)

-Independiente vs. El Progreso

-D. Sarmiento vs. Blanco y Negro

-Boca Jr. vs. San Martín (ST)

-A. Huanguelén vs. T. Federal (CS)

Fuente: www.diariodepuan.com.ar

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *