Fin de semana a puro automovilismo en Suarez. Se corrió la 4º fecha del ACAS.

6 Agosto, 2018
Este sábado y domingo se corrio en el Autodromo de Coronel Suarez todas las categorías del ACAS. Un fin de semana donde el publico y el buen clima estuvieron presentes para hacer una presentación de la categoría con todo el exito.
Resultados finales de la 4º fecha disputada en Coronel Suarez.

GANADORES DE LA 4° FECHA CATEGORÍAS A.C.A.S – FERNANDO LOPEZ, MATÍAS BALLESTEROS, CARLOS RUDY, DANIEL MANSO, MARTÍN GARMENDIA Y ORESTE MANG

 Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Promocional 1100 – Clasificacion

 

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior En Vuelta Vueltas Clase Comentario
1 1 Lopez F/ Paturlane S 1:00.577     3 3 Promocional 1100  
2 9 Belardi B / Balerdi A 1:01.507 0.930 0.930 1 3 Promocional 1100  
3 16 Fernandez L/ Ballestero M 1:01.801 1.224 0.294 3 3 Promocional 1100  
4 2 Zurra J/ Ceschan M. 1:02.005 1.428 0.204 3 3 Promocional 1100  
5 17 Aranda Miguel Angel 1:04.868 4.291 2.863 2 3 Promocional 1100  
6 7 Gorospe A / Palavechino       0   Promocional 1100

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Promocional 1100 – Final 1 Titulares.

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 1 Lopez F/ Paturlane S 10 10:19.220 Promocional 1100
2 16 Fernandez L/ Ballestero M 10 10:22.740 3.520 3.520 Promocional 1100
3 9 Belardi B / Balerdi A 10 10:25.642 6.422 2.902 Promocional 1100
4 2 Zurra J/ Ceschan M. 10 10:37.952 18.732 12.310 Promocional 1100
5 17 Aranda Miguel Angel 10 11:04.355 45.135 26.403 Promocional 1100
NE 7 Gorospe A / Palavechino 0.000 NE 10 Vueltas Promocional 1100

 

 

 

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Promocional 1100 – Final 2 Invitados.

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 16 Fernandez L/ Ballestero M 8 9:12.214 Promocional 1100
2 17 Aranda Miguel Angel 8 9:28.874 16.660 16.660 Promocional 1100
3 2 Zurra J/ Ceschan M. 6 6:34.245 2 Vueltas 2 Vueltas Promocional 1100
1 Lopez F/ Paturlane S 4 4:27.039 4 Vueltas 2 Vueltas Promocional 1100
9 Belardi B / Balerdi A 3 3:25.564 5 Vueltas 1 Vuelta Promocional 1100
NE 7 Gorospe A / Palavechino 0.000 NE 3 Vueltas Promocional 1100

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de GT 128 – Clasificación

 

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior En Vuelta Vueltas Clase Comentario
1 1 Rudy Carlos 1:01.507 3 3 Gran Turismo 128
2 10 Iglesias Eraldo 1:01.724 0.217 0.217 3 3 Gran Turismo 128
3 12 Pitta Alan 1:02.260 0.753 0.536 2 3 Gran Turismo 128
4 11 Herrera Juan 1:02.845 1.338 0.585 1 3 Gran Turismo 128
5 4 RomanoMichel 1:03.052 1.545 0.207 3 3 Gran Turismo 128
6 7 Peñalva Edgardo 1:03.419 1.912 0.367 3 3 Gran Turismo 128
7 15 Balerdi Osvaldo 1:04.242 2.735 0.823 2 3 Gran Turismo 128
8 8 Guerra Julio 1:04.947 3.440 0.705 2 2 Gran Turismo 128
9 2 Velazquez Cesar 1:04.981 3.474 0.034 3 3 Gran Turismo 128
NE 17 Torres Amadeo 0 Gran Turismo 128

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de GT 128 – Final 1

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 1 Rudy Carlos 10 11:47.503 Gran Turismo 128
2 10 Iglesias Eraldo 10 11:51.347 3.844 3.844 Gran Turismo 128
3 11 Herrera Juan 10 11:51.675 4.172 0.328 Gran Turismo 128
4 12 Pitta Alan 10 11:52.549 5.046 0.874 Gran Turismo 128
5 2 Velazquez Cesar 10 11:53.682 6.179 1.133 Gran Turismo 128
6 4 Romano Michel 10 11:57.367 9.864 3.685 Gran Turismo 128
7 7 Peñalva Edgardo 10 11:59.514 12.011 2.147 Gran Turismo 128
8 15 Balerdi Osvaldo 5 5:45.504 5 Vueltas 5 Vueltas Gran Turismo 128
9 17 Torres Amadeo 3 4:02.392 7 Vueltas 2 Vueltas Gran Turismo 128
NE 8 Guerra Julio 0.000 NE 3 Vueltas Gran Turismo 128

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de GT 128 – Final 2

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 1 Rudy Carlos 10 10:40.952 Gran Turismo 128
2 10 Iglesias Eraldo 10 10:47.998 7.046 7.046 Gran Turismo 128
3 11 Herrera Juan 10 10:48.312 7.360 0.314 Gran Turismo 128
4 15 Balerdi Osvaldo 10 11:13.334 32.382 25.022 Gran Turismo 128
5 7 Peñalva Edgardo 10 11:18.732 37.780 5.398 Gran Turismo 128
6 12 Pitta Alan 9 11:31.765 1 Vuelta 1 Vuelta Gran Turismo 128
7 4 Romano Michel 9 11:43.509 1 Vuelta 11.744 Gran Turismo 128
8 2 Velazquez Cesar 2 2:39.722 8 Vueltas 7 Vueltas Gran Turismo 128
9 17 Torres Amadeo 0.000 10 Vueltas 2 Vueltas Gran Turismo 128
10 8 Guerra Julio 0.000 10 Vueltas Gran Turismo 128

 

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de TC Pampeano – Clasificación

 

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior En Vuelta Vueltas Clase Comentario
1 2 Manso Daniel 56.787 2 3 TC Pampeano
2 13 Tosselli Hugo 57.724 0.937 0.937 2 3 TC Pampeano
3 12 Errecat Miguel Angel 58.055 1.268 0.331 3 3 TC Pampeano
4 10 Peña Javier 58.231 1.444 0.176 3 3 TC Pampeano
5 43 Toselli Pablo 58.362 1.575 0.131 3 3 TC Pampeano
6 28 Montes Nelson 58.410 1.623 0.048 3 3 TC Pampeano
7 69 Piazza Walter 58.415 1.628 0.005 3 3 TC Pampeano
8 31 Lopez Fredy 58.837 2.050 0.422 3 3 TC Pampeano
9 16 Perez Maximiliano 58.995 2.208 0.158 3 3 TC Pampeano
10 24 Cossio Mario 1:01.948 5.161 2.953 1 3 TC Pampeano

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de TC Pampeano – Serie 1

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 13 Tosselli Hugo 6 6:12.520 TC Pampeano
2 2 Manso Daniel 6 6:13.283 0.763 0.763 TC Pampeano
3 10 Peña Javier 6 6:13.774 1.254 0.491 TC Pampeano
4 12 Errecat Miguel Angel 6 6:14.261 1.741 0.487 TC Pampeano
5 43 Toselli Pablo 6 6:25.835 13.315 11.574 TC Pampeano
6 69 Piazza Walter 6 6:26.118 13.598 0.283 TC Pampeano
7 31 Lopez Fredy 6 6:27.469 14.949 1.351 TC Pampeano
8 24 Cossio Mario 6 6:38.549 26.029 11.080 TC Pampeano
28 Montes Nelson 2 6:42.582 4 Vueltas 4 Vueltas TC Pampeano
16 Perez Maximiliano 1 1:13.512 5 Vueltas 1 Vuelta TC Pampeano

 

 

 

 

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de TC Pampeano – Final 1

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 2 Manso Daniel 12 11:43.485 TC Pampeano
2 13 Tosselli Hugo 12 11:56.844 13.359 13.359 TC Pampeano
3 10 Peña Javier 12 11:59.832 16.347 2.988 TC Pampeano
4 69 Piazza Walter 12 12:11.905 28.420 12.073 TC Pampeano
5 31 Lopez Fredy 12 12:18.192 34.707 6.287 TC Pampeano
6 12 Errecat Miguel Angel 12 12:21.734 38.249 3.542 +3 Seg. Por Art. 15.2 RDA TC Pampeano
7 43 Toselli Pablo 12 12:24.863 41.378 3.129 TC Pampeano
8 16 Perez Maximiliano 12 12:39.441 55.956 14.578 TC Pampeano
9 24 Cossio Mario 11 11:50.040 1 Vuelta 1 Vuelta TC Pampeano
28 Montes Nelson 0.000 12 Vueltas 11 Vueltas TC Pampeano

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Renault – Clasificación

 

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior En Vuelta Vueltas Clase Comentario
1 16 Oliva Carlos 55.833 3 3 Formula Renault
2 26 Virgili Mauro 56.659 0.826 0.826 3 3 Formula Renault
3 4 Garmendia Martin 56.908 1.075 0.249 2 3 Formula Renault Apercibido por Art. 32 RDA.
4 8 Perticarini Esteban 56.999 1.166 0.091 2 3 Formula Renault
5 5 Perez Waldo Enzo 57.572 1.739 0.573 3 3 Formula Renault
6 20 Niell Hector Damian 57.633 1.800 0.061 2 3 Formula Renault
7 11 Perez Norberto 57.944 2.111 0.311 1 3 Formula Renault
8 21 Benito Adrian 58.085 2.252 0.141 1 2 Formula Renault
9 25 Balerdi Nicolas 58.671 2.838 0.586 2 3 Formula Renault
10 9 Lopez Lucas 0 Formula Renault
EX 16 Oliva Carlos Formula Renault EX Excluido por Técnica.

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Renault – Serie 1

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 26 Virgili Mauro 6 5:56.623 Formula Renault
2 16 Oliva Carlos 6 5:59.130 2.507 2.507 Formula Renault
3 20 Niell Hector Damian 6 6:02.491 5.868 3.361 Formula Renault
4 5 Perez Waldo Enzo 6 6:03.558 6.935 1.067 Formula Renault
5 8 Perticarini Esteban 6 6:07.614 10.991 4.056 Formula Renault
6 9 Lopez Lucas 6 6:08.108 11.485 0.494 Formula Renault
7 25 Balerdi Nicolas 6 6:13.315 16.692 5.207 Formula Renault
8 11 Perez Norberto 6 6:15.602 18.979 2.287 Formula Renault
9 21 Benito Adrian 6 6:18.805 22.182 3.203 Formula Renault
EX 16 Oliva Carlos Formula Renault EX Excluido por Técnica.

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Renault – Final

 

Pos. Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Puntos
1 4 Garmendia Martin Formula Renault 12 12:09.862 0
2 25 Balerdi Nicolas Formula Renault 12 12:20.613 10.751 10.751 0
3 11 Perez Norberto Formula Renault 12 12:28.173 18.311 7.560 0
4 26 Virgili Mauro Formula Renault 11 10:52.133 1 Vuelta 1 Vuelta 0
5 5 Perez Waldo Enzo Formula Renault 11 11:51.497 1 Vuelta 59.364 0
6 9 Lopez Lucas Formula Renault 9 9:09.495 3 Vueltas 2 Vueltas 0
8 Perticarini Esteban Formula Renault 1 1:09.497 11 Vueltas 8 Vueltas 0
21 Benito Adrian Formula Renault 1 1:11.181 11 Vueltas 1.684 0
20 Niell Hector Damian Formula Renault 0.000 12 Vueltas 1 Vuelta 0
EX 16 Oliva Carlos Formula Renault 12 11:50.214 EX Excluido por Técnica. 0

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Uno – Clasificación

 

Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior En Vuelta Vueltas Clase Comentario
1 9 Mang Oreste 53.569 2 3 Formula Uno
2 5 Luengo Norberto 53.791 0.222 0.222 1 3 Formula Uno
3 4 Balerdi Alejandro 54.338 0.769 0.547 1 3 Formula Uno
4 3 Elortegui Mauricio 54.372 0.803 0.034 2 3 Formula Uno
5 7 Conte Valentin 54.415 0.846 0.043 1 3 Formula Uno
6 6 Mata Gustavo 54.858 1.289 0.443 2 3 Formula Uno
7 2 Giavedoni Marcelo 54.989 1.420 0.131 2 3 Formula Uno
8 11 Viola Juan 55.445 1.876 0.456 1 3 Formula Uno
9 14 Balerdi Federico 0 Formula Uno

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Uno – Serie 1

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 9 Mang Oreste 6 5:44.363 Formula Uno
2 5 Luengo Norberto 6 5:47.275 2.912 2.912 Formula Uno
3 4 Balerdi Alejandro 6 5:51.532 7.169 4.257 Formula Uno
4 6 Mata Gustavo 6 5:55.901 11.538 4.369 Formula Uno
5 3 Elortegui Mauricio 6 5:57.165 12.802 1.264 Formula Uno
6 2 Giavedoni Marcelo 6 5:58.885 14.522 1.720 Formula Uno
7 14 Balerdi Federico 6 6:00.459 16.096 1.574 Formula Uno
8 11 Viola Juan 6 6:03.081 18.718 2.622 Formula Uno
7 Conte Valentin 1 1:04.128 5 Vueltas 5 Vueltas Formula Uno

 

 

 

Fecha 4 – A.C.A.S. Coronel Suárez

Resultados de Formula Uno – Final

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Comentario Clase
1 9 Mang Oreste 12 11:23.988 Formula Uno
2 2 Giavedoni Marcelo 12 11:30.016 6.028 6.028 Formula Uno
3 4 Balerdi Alejandro 12 11:30.872 6.884 0.856 Formula Uno
4 14 Balerdi Federico 12 11:32.432 8.444 1.560 Formula Uno
5 11 Viola Juan 12 11:36.784 12.796 4.352 Formula Uno
6 5 Luengo Norberto 12 11:46.472 22.484 9.688 Formula Uno
6 Mata Gustavo 7 6:40.666 5 Vueltas 5 Vueltas Formula Uno
3 Elortegui Mauricio 0.000 12 Vueltas 7 Vueltas Formula Uno
7 Conte Valentin 0.000 12 Vueltas Formula Uno

 

PROXIMA COMPETENCIA 25 Y 26 DE AGOSTO EN EL CIRCUITO “EL CAUTIVO DE SALAZAR”

Fuente: deportelauquen

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *