Comenzaron con una victoria frente a Pueblo Nuevo de visitante

11 Enero, 2014

Deportivo Basquet 01

 El equipo comandado por Javier Escur superó en condición de visitante a Pueblo Nuevo de Olavarría 82 – 77 y arrancó con el pie derecho la segunda fase del Torneo de Clubes de la provincia de Buenos Aires que organiza la Federación de Basquetbol bonaerense.

Deportivo Sarmiento, que culminó en segundo lugar de la Zona Sur, se hizo fuerte en cancha de uno de los principales candidatos a pelear por el título, Pueblo Nuevo, que finalizó al tope de las posiciones en la fase de grupos al término de la temporada 2013. El encuentro fue parejo pero el “verdirrojo” contó con la gran participación de Matías Jaimes que aportó 24 puntos y fue el máximo anotador del partido.

Síntesis
Pueblo Nuevo (77): Francisco Méndez 17, Emiliano Coppero 10, Gonzalo Alonso 7, Jeffrey Merchant 3, Gerardo Barrera 4, Martín Schvemer 2, Federico Arce 20, Sebastián Masson 0 y Ariel Weisbeck 14. D.T: Cristian Sánchez.

Deportivo Sarmiento (82): Matías Jaimes 24, Juan Ignacio Ferraro 6, Iván Krenz 13, Denis Biscayhipy 20, Maximiliano Sterz 8, Pablo Rodríguez 4, Facundo Schwindt 3, Ariel Daloi 4 y Carlos Verdechia 0. D.T: Javier Escur.

Parciales: 18 – 18, 41 – 41, 59 – 63, 77 – 82.

Resultados de la zona:

Costa Sud (Tres Arroyos) 90-Ferro Carril Sud (Olavarría) 68
Pueblo Nuevo (Olavarría) 77-Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) 82.

Posiciones:

Próxima jornada (18/01): Deportivo Sarmiento-Costa Sud y Ferro Carril Sud-Pueblo Nuevo.

P.                         PTS PJ PG PP TF TC GL PL GV PV
1 Costa Sud 2 1 1 0 90 68 1 0 0 0
2 Dep. Sarmiento 2 1 1 0 82 77 0 0 1 0
3 Pueblo Nuevo 1 1 0 1 77 82 0 1 0 0
4 Ferro Carril Sud 1 1 0 1 68 90 0 0 0 1

Esta nueva etapa del campeonato provincial divide a los mejores 12 equipos de la provincia que buscan el ascenso al Torneo Federal en 3 Zonas de 4 cada uno. Junto a Deportivo Sarmiento y Pueblo Nuevo en la Zona C jugarán Costa Sud de Tres Arroyos y Ferro Carril Sud de Olavarría.

Los restantes 8 equipos, de la Zona Norte, conformarán las Zonas A y B. En el grupo A participan Sarmiento de Junín, Ciudad de Campana, Sportivo Escobar y GELP. Por su parte, en el grupo B lo harán, Argentino de Pergamino, Del Acuerdo de San Nicolás, Riberas del Paraná de Villa Constitución y Los Indios de Junín.

Todas las alternativas del basquet local, las vivimos en Radio Urbana.

Fuente: Socio No Paga.

Foto: Johana Ferraro

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *